Чемпионаты Днепропетровской области среди юношей и девушек до 12 и до 14 лет – итоги

С 12 по 16 сентября 2020г. проходили Чемпионаты области среди юношей и девушек до 12 и до 14 лет.

Чемпионат Днепропетровской области среди юношей и девушек до 14 лет прошел в ДЮСШ №9, то итогам призовые места распределились так:

Среди юношей https://chess-results.com/tnr533800.aspx?lan=1&art=1&rd=9 :

1 место: Матвиенко Михаил (Днепр, тренер Макаревич В. И.)

2 место: Юрков Илья (Днепр, тренер Максимов Д. И.)

3 место: Нестеренко Кирилл (Днепр, тренер Чернов Е. А.)

Среди девушек https://chess-results.com/tnr533801.aspx?lan=1&art=1 :

1 место: Трофимова Эвелина (Никополь, тренер Бендерский В. Г..);

2 место: Васильчук Диана (Днепр, тренер Боронин А.);

3 место: Богомолова Рианна (Днепр, тренер Тамаркина А. П.).

Чемпионат Днепропетровской области среди юношей и девушек до 12 лет прошел в ДЮСШ №11.

Юноши https://chess-results.com/tnr534644.aspx?lan=1&art=1  :

1 место: Дячук Артем (Днепр, тренеры Чобиток Я. Я. и Чернов Е. А.)

2 место: Алексеенко Михаил (Днепр, тренер Лях А. А.)

3 место: Михно Артем (Никополь, тренер Бендерский В. Г.)

Девушки https://chess-results.com/tnr534640.aspx?lan=1&art=1 :

1 место: Семенова Василиса (Днепр, тренер Варицкий И. Е.)

2 место: Ямщикова Алиса (Днепр, тренер Максимов Д. И.)

3 место: Семенко Ева (Днепр, тренер Гутман Г. М.)


Кубок ФШД по блицу ко Дню Конституции Украины 28.06.2020г. – итоги

28 июня состоялся первый турнир, который Федерация шахмат Днепра провела за шахматными столами парка Шевченко.

Как обычно, турнир состоялся при поддержке одного из попечителей ФШД, Токарева Семена Ивановича и ООО «Компания «Садовое кольцо».

Турнир собрал 28 шахматистов, причем играли как любители, так и МС – получился дружеский турнир на свежем воздухе. Надеемся, что все хорошо провели время и смогли получить удовольствие от свежего воздуха и от игры в шахматы.

Призерами стали:

1 место: Марченко Артем, МС – 8 очков;

2 место: Жалдыбин Владимир, МС – 7,5 очков;

3 место: Тараник Алексей, КМС – 7 очков;

4 место: Клементьев Олег, КМС  – 6 очков;

5 место: Чабан Алексей, КМС  –  5,5 очков

Первые три призера выиграли денежные призы, все первые пять мест награждены дополнительными призами.

Также у нас была категория «Лучшая женщина-шахматистка», в которой лучшей стала Прасол Алеся, набравшая 5,5 очков.

А в номинации «Лучший юный шахматист», в которой соревновались шахматисты до 16 лет, стал Андриенко Юрий, набравший 5 очков  –  который,  кстати, является победителем  Кубка ФШД среди любителей, который мы проводили 20 июня.

Судьями турнира были МГ Гутман Геннадий и КМС Хрущев Алексей, а  результаты турнира и результаты туров можно посмотреть подробно по ссылке: https://www.chessmanager.com/ru/tournaments/5724307252576256/results/9

Очень хорошо, что наши мероприятия становятся поводом для семейного отдыха, например, в нашем турнире играли брат и сестра Тихомировы Ян и Олеся и отец с сыном Андриенко Юрий и Александр.

Отдельное спасибо игрокам и родителям игроков,  которые помогали в подготовке игровой зоны и помогали следить за порядком.

Следите за анонсами, на июль запланированы турниры и мероприятия, мы будем проводить их с соблюдением карантинных ограничений.

Кубок ФШД по рапиду среди любителей 20 июня 2020г. – итоги

20 июня в ГШШК им. И. С. Уриха, впервые с момента введения карантина, Федерация шахмат Днепра провела “Кубок ФШД по рапиду среди любителей”, турнир состоялся при поддержке попечителя Федерации шахмат Днепра, Шостака Руслана Станиславовича.

Карантин внес свои коррективы в турнир: все игроки играли в масках и постоянно пользовались антисептиками, но наши шахматисты (спасибо им за это J ) отнеслись с пониманием к предпринятым мерам.

По итогам игры места распределились следующим образом:

Победителем турнира и обладателем кубка стал Андриенко Юрий, заработавший 6,5 очков.

2 место  – Дрозд Илья – 6 очков;

3 место – Петюренко Николай, 5 очков;

4 место – Тофель Василий, 5 очков;

5 место – Трахтман Евгений с 4 очками,

Отметим, что почти все наши призеры активно принимали участие и в онлайн-турнирах, которые проводились во время карантина на сайте chess.com , и играли в товарищеских матчах против других городов, которые мы проводили.

Каждый из 5 призеров  получил денежный приз,  и специальный приз – комнатные тапочки с эмблемой ФШД – таких нет еще ни у кого, поэтому призы в своем роде уникальные-  за них спасибо еще одному нашему попечителю, компании «Взуття №1».

Таблиця

Кубок ФЩД з рапіду серед любителів

     м.Дніпро                                                                                                                          20.06.2020

     Регламент:                                      7 туров                        10 хвилин + 5 секунд на кожен хід

     Місце проведення: Міський шахово-шашковий клуб ім. Й.Уріха ДМР

1 1 Андрієнко Юрій 6,5 ДНІ 14194643   M   29,5 25 0
2 9 Дрозд Ілля 6 ДНІ 5844   M   26 25 .
3 8 Петюренко Микола 5 ДНІ     M   32 22 .
4 2 Тофель Василь 5 ДНІ 5280   M н 28 17 .
5 3 Трахтман Євген 4 ДНІ 14197260   M   31,5 18 .
6 10 Богомаз Богдан 4 ДНІ 34115854   M   25 14 .
7 18 Пилипенко Ігор 4 ДНІ     M   22,5 14 .
8 14 Вознюк Віктор 4 ДНІ     M   22 16,5 .
9 20 Хребто Олексій 3,5 ДНІ     M   27 16 .
10 4 Ісаєнко Едуард 3,5 ДНІ 34117156   M   25,5 13,5 .
11 12 Назаров Михайло 3,5 ДНІ 34151559   M   22 12 .
12 5 Євтушенко Анастасія 3 ДНІ 5756   F w 28 17 .
13 6 Ірхін Сергій 3 ДНІ     M   26 14,5 .
14 15 Гаркуша Валентин 3 ДНІ     M   24 15 .
15 13 Борсук Кирило 3 ДНІ     M   23 9 .
16 16 Невзлин Олександр 3 ДНІ     M   16 8 .
17 11 Славська Олександра 2,5 ДНІ 5644   F w 24,5 9,5 .
18 17 Пидопригора Василій 2 ДНІ     M   19 9 .
19 7 Бичков Валерій 1,5 ДНІ     M   17,5 5 .
20 19 Трофименко Владислав 0 ДНІ     M   21 0 .

Головний арбітр,

суддя 1-й категорії                                                                              Бородавкін С.І.

Спасибо нашим судьям: Бородавкину Сергею и Чабану Алексею за проведение турнира.

Не забывайте вступать в ряды членов Федерации шахмат Днепра: http://chess.dp.ua/anketa-chlinstvo-v-fsd/

Следите за нашими анонсами, ситуация с карантином непредсказуема, поэтому планы проведения мероприятий корректируются.

ПРИЗЕРЫ ОНЛАЙН-ТУРНИРОВ 8-12 ИЮНЯ 2020 Г.

Представляем призеров наших онлайн-турниров с  8 по 12 июня 2020г.

Присоединяйтесь к нашему клубу:

https://www.chess.com/club/chess-federation-of-dnipro/join/1e6011

Пожалуйста, при подаче заявки на вступление в клуб указывайте свои данные: фамилию, имя, разряд.

08.06.2020 Blitz Arena 3+1 1 час 1 место: Klementev
2 место: Genya_luchshiy
3 место: AnisimovVlad
09.06.2020 Rapid 10+0 5 туров 1 место: IlyaYurkov
2 место: Mi-Sha
3 место: Blind_Turtle
10.06.2020 Blitz Arena ПРИЗОВАЯ 3+0 90 минут 1 место: covaren;
2 место: WGM LizaSolovyova;
3 место: Pliukha_Mikhail;
4 место:NM BIG_Pirate;
5 место:aleksei_taranik
11.06.2020 Crazyhouse 2+1 1 час 1 место GOSHA6669514
2 место Kirill-2008
3 место IlyaYurkov
12.06.2020 Bullet Arena ПРИЗОВАЯ 2+1 1 час 1 место Insterburg
2 место Novik89
3 место ArtemDyachuk
4 место NM BIG_Pirate
5 место Lefthand23

Призеры онлайн-турниров 18-24 мая 2020г.

Представляем призеров наших онлайн-турниров с  18 по 24 мая 2020г.

Присоединяйтесь к нашему клубу:

https://www.chess.com/club/chess-federation-of-dnipro/join/1e6011

Пожалуйста, при регистрации в клубе указывайте свои данные: фамилию, имя, разряд.

18.05.2020 «Шахматный Олимп» Категория 2200+ :   Место в турнирной таблице Ник Набрано очков Рейтинг ФШУ Категория до 1799   1 GMDmitryMaximov

(2611)
67 25** 1 2 Novik89

(1968)
54 22** 2 3 Pliukha_Mikhail

(2175)
46 23** 3   Категория 1800-2199: 4 Kozhan_Evgenii

(1641)
46 21** 1 5 Tushinskiy

(1910)
44 20** 2 8 Maximus20fb

(1502)
41 21** 3   Категория до 1799: 10 Vyacheslav191092

(1477)
36 0 1 12 StasKiper

(1759)
35 0 2 16 Alinashmidtt

(1430)
31 16** 3
20.05.2020 Винница – Днепр, матч-реванш Контроль времени Винница Днепр 2+1 13 43 3+2 16 42 5+3 17,5 44,5 Всего очков в матче: 46,5 129,5
22.05.2020 Арена 5+0, 1 час 1 место:Insterburg
2 место:Tushinskiy
3 место: AlisaYamshchikova
24.05.2020 Пуля 2+1, 1 час 1 место:Vyacheslav191092
2 место:Pliukha_Mikhail
3 место: GOSHA6669514

Винница-Днепр, итоги матча-реванша 20 мая 2020г.

Днепровская команда разгромила Винницу в матче-реванше 20 мая со счетом  46,5 : 129,5 в пользу команды Днепра и полностью отыгралась за свое поражение в первом матче.

Немного предыстории:  5 апреля был сыгран первый онлайн-матч Федерации шахмат Днепра и он был сыгран с командой Винницы. Для нас он оказался неудачным: мы проиграли почти во всех контролях времени и по очкам всего матча.

Вчера мы увидели, что за полтора месяца в Днепре собралась команда, которая может достойно выступать против других городов. А еще ясно, что победа в матче зависит во многом от способности игроков  мобилизоваться и выступить одной командой. Нашей команде это удалось!

Контроль времени Винница Днепр
2+1 13 43
3+2 16 42
5+3 17,5 44,5
Всего очков в матче: 46,5 129,5

В общей сложности со стороны Днепра выступили 43 игрока,  включая  6 МС это:

101mat
777ChessnoK777
Albina_V
aleksei_taranik
Alex_Chaban
AlisaYamshchikova
Andrela007
AnisimovVlad
Anna_Tsi
ArtemDyachuk
ArtemHO
Assasinks2006
beetle_jurban
Blind_Turtle
Bob1508
Bohdan_master
DenisYazlovetskiy2
dia1820
dniproliza
dreamonus
Efremys
GOSHA6669514
GrigorenkoA
IlyaYurkov
Insterburg
Kirill-2008
Kozhan_Evgenii
Lefthand23
Mikhail-N
Mi-Sha
never_stop_dreams
nevzlinalex
NMBIG_Pirate
NMMalakhovKirill
Novik89
piv1971
Pliukha_Mikhail
StasKiper
timira6
ultraplus
valuvsex
Vyacheslav191092
Yevtushenkoo

Спасибо тем игрокам, которые сыграли в матче, и тем, кто пришел на матч, но не смог сыграть из-за нехватки соперников – мы это ценим.

Кубок Весны – итоги двух этапов

В пятницу прошел второй этап «Кубка Весны», который преподнес нам весенние сюрпризы в виде игроков, которые были заподозрены в читерстве.

Мотивы этих игроков мы обсуждать не будем, просто приглашаем их продемонстрировать свое мастерство на наших офлайн-турнирах, которые продолжатся после карантина.

На данном этапе их партии изучены и на основе сделанных выводов игроки выбыли из турнирной таблицы  и из клуба.

Итак, итоги второго этапа «Кубка Весны»:

Игрок Место Очки
Стельмашенко Павел 1 10
Бабий Ольга 2 9
Борисенко Вячеслав 3 8
Гребенщикова Елизавета 4 7
Бабий Игорь 5 6
Плюха Михаил 6 5
Дубовик Анастасия 7 4
Кожан Евгений 8 3
Тараник Алексей 9 2
Филоненко Кирилл 10 1

 (Филоненко Кирилл опередил Клементьева Олега по усеченному коэффициенту Бухгольца на 0,5 очка и попал в десятку игроков)

По результатам двух этапов лидирует Борисенко Вячеслав с  15 очками, всего на одно очко отстает  Дубовик Анастасия, третье место и 11 очков у Игоря Бабия:

Игрок Очков за 2 этапа
Борисенко Вячеслав 15
Дубовик Анастасия 14
Бабий Игорь 11
Стельмашенко Павел 10
Галичин Юрий 9
Гребенщикова Елизавета 9
Бабий Ольга 9
Дячук Артем 8
Марченко Артем 6
Плюха Михаил 5
Лемешев Илья 4
Язловецкий Денис 3
Кожан Евгений 3
Тараник Алексей 2
Жалдыбин Владимир 1
Филоненко Кирилл 1

Подробнее о результатах 1 этапа: https://www.chess.com/tournament/live/–1–1207573

Результаты 2  этапа: https://www.chess.com/tournament/live/–2–1207575

Третий этап состоится 4 мая в 19-00: https://www.chess.com/live#t=1207577