В нашем городе завершились чемпионаты Украины среди юношей и девушек в возрастной категории до 14 лет. В соревнованиях юношей уверенно победил во всех видах программы Семен Митусов (Краматорск). Представители Днепра не смогли здесь конкурировать за высокие места. Как известно, в финал по классическим шахматам представители нашей области пробиться не смогли. В рапиде, где играл 51 участник, лучшим из днепровцев стал М.Тарасенко (6 из 9, 10 место), еще несколько человек набрали по 5 очков из 9 и разделили 14-27 места. Лучшим из наших в этой большой группе стал И.Лемешев (15 место). В блице наилучший результат среди наших земляков показал К.Нестеренко (5,5 очков, 15 место).

Ожидаемо успешнее сыграли наши девушки, хотя здесь мы могли рассчитывать на более результативное выступление. Но перед самым началом финала в классике заболела рейтинг-фаворит Е.Гребенщикова, что отразилось и на ее последующих выступлениях в рапиде и блице (соответственно, 5 и 7 места). До самого последнего тура надежду на подиум в классическом финале сохраняла Анастасия Дубовик, но после ничьей в последнем туре выяснилось, что дополнительные показатели в дележе 3-4 мест оказались на стороне ее соперницы. Успешнее Настя сыграла в рапиде и в блице. В рапиде она стала второй, однако составить конкуренцию Марии Козаченко, чемпионке в классике, не смогла ни Настя, ни другие девушки – победительница набрала 9 из 9(!) и на два с половиной очка обошла своих конкуренток. В блице Настя стала третьей, упустив возможность занять второе место из-за поражения в последнем туре. Еще одна наша участница Тамила Мащенко стала 10-й в классике, 9-й в рапиде и 8-й в блице. В то же время мы поздравляем своих криворожских коллег с успехом Юлианы Минаевой, ставшей вторым призером чемпионата Украины в классике.

Призеры всех шести турниров были награждены денежными призами от Федерации шахмат Днепра. Чемпионат окончен, и нам остается только ждать дальнейших интересных турниров в нашем городе.

Архив фото (будет доступен до 31 марта 2019!)