Федерация шахмат Днепра старается поддерживать своих шахматистов всеми возможными способами, и сегодня мы рады объявить, что после долгого перерыва наши ведущие шахматисты получили возможность принять участие в борьбе за звание чемпионов Украины среди клубных команд! Турнир, который проходит в городе Черноморске, собрал 16 лучших клубных команд Украины. Одним из фаворитов этого соревнования является команда ФШК-ФШД – это совместный проект Федераций шахмат городов Киева и Днепра, и сильнейшие шахматисты обоих городов представлены в нашей команде. Днепр в этом турнире представляют международный гроссмейстер Дмитрий Максимов и международный мастер Вячеслав Борисенко. Также Федерацию шахмат Днепра представляют международный мастер Денис Ковалев и международный гроссмейстер Виталий Сивук. А компанию им составляют многоопытные Вадим Малахатько, Юлия Осьмак, Владимир Баклан, Захар Ефименко и Юрий Кузубов, что делает нашу команду главным фаворитом турнира! Пожелаем же успехов нашим парням!

В первом туре наша команда уверенно победила местных шахматистов из команды “Шахматная Академия-1” со счетом 6:0, оба наши представителя одержали победы на своих досках.

Во втором туре команда ФШК-ФШД переиграла команду “Шаман” (Одесса) со счетом 5½:½ и вышла на первое место. Максимов и Борисенко в этом туре отдыхали.

В третьем туре команда ФШК-ФШД также уверенно переиграла юношескую команду “Мрия” из Киева со счетом 5:1 и укрепилась на первом месте. Дмитрий Максимов сыграл вничью, а В.Борисенко в этом туре отдыхал. Отлично выступает гроссмейстер Виталий Сивук, выигравший уже третью партию подряд (как и киевлянка Юлия Осьмак). В четвертом туре с большим интересом ожидается поединок главных конкурентов в борьбе за первые месте – команды ФШК-ФШД и харьковской Юридической Академии.

К сожалению, в четвертом туре команда ФШК-ФШД с минимальным счетом уступила команде “Юридическая Академия” (Харьков) – 2½:3½. Судьба матча решилась в партии на пятой доске, где В.Малахатько уступил А.Омеле. Все остальные партии завершились вничью. Наша команда теперь переместилась на второе место по дополнительным показателям. Но вся борьба еще впереди и шансы на общую победу у наших парней сохраняются.

Однако в пятом туре команде ФШК-ФШД удалось сократить разрыв от лидеров на очко (команда “Юрилическая Академия” свой матч завершила вничью), победив команду “Волки” (Винница) со счетом 4:2. В шестом туре наша команда уверенно обыграла СК “Кривбасс” из Кривого Рога – 5:1. В этих двух турах двух побед добился Дмитрий Максимов, в 6 туре победил также и Денис Ковалев. Вячеслав Борисенко после первого тура находится в резерве и, надеемся, включится в борьбу в решающих встречах.

В седьмом туре команда ФШК-ФШД уверенно победила команду “Житомир-Интеллект” со счетом 5:1. В этом туре Вячеслав Борисенко одержал вторую победу, а Денис Ковалев сыграл вничью. Продолжает успешно выступать Виталий Сивук – после трех ничьих подряд он одержал четвертую победу. Однако разрыв от лидеров сохранился…

Несмотря на уверенные победы в последних двух турах классики – в восьмом в матче с Шахматным клубом из Одессы – 4½:1½, а в девятом во встрече с командой хозяев “Маша и медведи” – 5:1 и великолепную сумму очков всех игроков – 42½ из 54, наша команда по командным очкам все же осталась второй (хотя на 4½ очка в сумме опередила всех соперников!). Решающим, как мы уже отмечали, оказалось поражение с минимальным счетом в четвертом туре, которое нанесли нашим шахматистам основные соперники – теперь уже чемпионы Украины из команды “Юридическая Академия” (Харьков). Представители Федерации шахмат Днепра окончили турнир со следующими показателями: В.Сивук – 6 из 8, Д.Ковалев – 5½ из 7, Д.Максимов – 5½ из 6, В.Борисенко – 3½ из 4. Поздравляем! Наши парни получают серебряные медали, но мы ждем от них успешного выступления в рапиде и блице! Турниры по этим видам шахмат состоятся соответственно 29-30 и 31 мая.

Отметим также, что за команду девушек “Надежда” выступали 2 наши представительницы: Анастасия Дубовик набрала 3½ из 8, а Елизавета Гребенщикова – 7 очков в 9 партиях. Команда в итоге заняла высокое 8 место. Мы поздравляем и наших представительниц с отличным результатом!

За результатами турнира можно следить на сайте chess-results, а партии турнира транслируются в режиме онлайн по следующей ссылке.