19 и 20 июня прошли первые два этапа Кубка Днепра по блицу. Наши участники дали хороший старт этому турниру, поэтому давайте более детально рассмотрим каждый из них.

В первом этапе, за выход в финал боролись более 40 участников, среди которых 8 мастеров спорта Украины и один международный мастер. Турнир прошел в упорной, но довольно дружеской атмосфере.

С первых партий, лидерство в турнире захватил Елисеев Евгений, который после 6 тура набрал 5,5 очков из 6. Но уже в 7 туре, сойдясь на первой доске с Борисенко Вячеславом, в активе у которого было 5 из 6, черными проиграл партию, передав лидерство сопернику. Но уже в следующем 8 туре, зевнув фигуру, Вячеслав потерял лидерскую позицию, проиграв Гаюну Дмитрию.

После 8 тура, определились два лидера – Гаюн Дмитрий и Кирилл Малахов, имея по 6,5 очков из 8, которые в третьем туре сыграли между собой вничью. На пол очка от них отставал Борисенко Вячеслав. Все трое на финише набрали по 3 из 3.

По итогу: 1-2 место между собой делили (по 9.5 очков из 11 возможных) Гаюн и Малахов, но по дополнительным показателям первое место все же досталось Дмитрию Гаюну! Соответственно, Малахов Кирилл – второй, а третье место с 9 очками, занял Борисенко Вячеслав.

Также хотелось бы отметить, что среди девушек лучшей стала Тихомирова Олеся – 6 очков.

Во втором этапе, первая часть турнира прошла стабильно саокойно и уже по итогам шести туров явное лидерство захватил Стельмашенко Павел, который набрал 6 очков из 6, а сразу же за ним шел Борисенко Максим, имея 5 из 6.

7 тур запомнился интересной партией между Стельмашенко Павлом и Бабием Игорем, которая закончилась ничьей, после которой Павел продолжил свою победную серию, выиграв две последующие партии и набрал уже 8,5 из 9! На 2-3 местах шли Тушинский Владимир и победитель первого этапа Гаюн Дмитрий – по 6,5 очков.

В 10 туре Вячеслав Борисенко нанес единственное поражение Стельмашенко Павлу, и включился в борьбу за призовые места.

Положение перед последним туром: Стельмашенко Павел – 8,5, Тушинский Владимир и Гаюн Дмитрий по 7,5 очков и два брата Вячеслав и Максим Борисенко по 7 очков, которые в 11 туре играли между собой.

В 11 туре Стельмашенко Павел обыграл Задорожного Александра и занял первое место! Тушинский Владимир проиграл Марченко Артему, а Гаюн Дмитрий – Бабию Игорю. В партии Борисенко Максим – Борисенко Вячеслав в сложнейшей борьбе выиграл Вячеслав и вышел на вторую позицию в турнире.

Таким образом, тройка второго этапа выглядит так:

1. Стельмашенко Павел – 9,5 из 11

2. Борисенко Вячеслав – 8

3. Тушинский Владимир – 7,5

Поздравляем всех призеров!

Ждем всех желающих на наших следующих этапах. Борьба за  места в финале продолжается!